Entrada Estudantes nos Órgãos da UMa

Estudantes nos Órgãos da UMa

Estudantes nos Órgãos da UMa
Indíce do artigo
Resultados das Eleições
Ano letivo 2013/14
Ano letivo 2012/13
Todas as páginas

 

 

 
 
 
 
 ANO LETIVO 2014/15 
REPRESENTANTES DOS ESTUDANTES DA UMa


SENADO

Membros efetivos:

1º Ciclo
André Filipe Fernandes Gonçalves – N.º 2085611
Carlos Reinaldo Silva Abreu – N.º 2020514
João Evangelista da Silva Pita – N.º 2040111

2º Ciclo
John Douglas Oliveira de Sousa – N.º 2019111

3º Ciclo
Rúben Hugo de Freitas Gouveia – N.º 2060805

Membros suplentes:

1º Ciclo
Ricardo João Sousa Ramos – N.º 2068314
Emma Nicole Jeffreys Dias do Nascimento – N.º 2037913
Gonçalo Nuno Gouveia Martins – N.º 2051811
 
2º Ciclo
Rui Daniel Nascimento Martins – N.º 2043011
 
3ºCiclo
Pedro Dionísio Valente – N.º 1072792

CONSELHO PEDAGÓGICO DO
CENTRO DE COMPETÊNCIA DE CIÊNCIAS EXATAS E DA ENGENHARIA

Membros efetivos:
Sérgio Bóris Gouveia Alves – N.º 2009610
Pedro Filipe Vasconcelos Nunes – N.º 2021010
Corina Cândido Rodrigues – N.º 2040908
Rafael Freitas Camacho – N.º 2037610 
Vanessa Maria Gomes Garanito – N.º 2011910 
Pedro Miguel Gonçalves Andrade – N.º 2027709 
Tiago David Correia Machado – N.º 2019809

Membros Suplentes:
Cláudia Lira Canha – N.º 2081410
Nídia Deise Franco Góis – N.º 2019210
Joana Maria Nóbrega Andrade – N.º 2045910
Sónia Patrícia Silva Figueira – N.º 2012410

 
CONSELHO PEDAGÓGICO DO COLÉGIO UNIVERSITÁRIO

1º CICLO
Curso – Economia
Membro Efetivo: Marco André Dias Macedo – N.º 2031109
Membro Suplente: Flávio Renato Abreu Gouveia – N.º 2073512
Curso – Bioquímica
Membro Efetivo: Guilherme José Andrade Freitas – N.º 2043813  

Curso – Ciências da Cultura (RPL)  
Membro Efetivo: Margareth Teresa Rodrigues Villegas – N.º 2065413

Curso – Comunicação, Cultura e Organizações  
Membro Efetivo: Hugo Ángel Gonçalves Oliveira – N.º 2062411

Curso – Design
Membro Efetivo: Pedro Jorge Ferreira Rodrigues Arraiol – N.º 2038812

Curso – Engenharia Informática + Design media Interativos
Membro Efetivo: Miguel Alexandre Rodrigues Andrade – N.º 2020314
Membro Suplente: Joana Maria Pita Dionísio Martins – N.º 2078913

Curso – Gestão
Membro Efetivo: Yessica Karina de Sousa de Aguiar – N.º 2038813
Membro Suplente: Jéssica Marli Caires Alves – N.º 2043313

Curso – Psicologia
Membro Efetivo: Mauricio Manuel Abreu Ornelas – N.º 2087711


2º CICLO
Curso – Bioquímica Aplicada
Membro Efetivo: Ana Carolina Leal Vieira – N.º 2053011
Membro Suplente: Pedro Diogo Ideia Freitas – N.º 2023609

Curso – Engenharia Civil
Membro Efetivo: Pedro Filipe Vasconcelos Nunes – N.º 2021010
Membro Suplente: Sérgio Bóris Gouveia Alves – N.º 2009610

Curso – Engenharia Eletrotécnica e Telecomunicações
Membro Efetivo: Pedro Miguel Gomes Mendes – N.º 2028309
Membro Suplente: Laura Tatiana de Sousa Moreira – N.º 2060408

Curso – Engenharia Informática
Membro Efetivo: John Douglas Oliveira de Sousa – N.º 2019111
Membro Suplente: Duarte Paulo Brazão Gouveia – N.º 2002912

Curso – Ensino de Biologia e de Geologia no 3ºCiclo do Ensino Básico e no Ensino Secundário
Membro Efetivo: Iolanda Paula Gonçalves Brazão – N.º 2074999

Curso – Estudos Linguísticos e Culturais
Membro Efetivo: Ernesto da Silva Coelho – N.º 2004101
Membro Suplente: José Venâncio Martins – N.º 2004310
Curso – Estudos Regionais e Locais
Membro Efetivo: Luís Eduardo Nicolau Marques da Silva – N.º 2021502
Membro Suplente: José Cândido Fernandes Minas – N.º 2001913

Curso – Gestão Cultural
Membro Efetivo: David Sousa Freitas – N.º 2012108
Membro Suplente: Elsa Maria da Silva Bento – N.º 2043000


CONSELHO PEDAGÓGICO DO COLÉGIO POLITÉCNICO

Curso – Enfermagem
Membro Efetivo: Eduarda Sofia Abreu Vieira – N.º 2058811
Membro Suplente: Ester Mariana Quintal Caldeira – N.º 2044313
 
 
 
 

 
 
 
 
 
ANO LETIVO 2013/14 
 REPRESENTANTES DOS ESTUDANTES DA UMa

 

CONSELHO PEDAGÓGICO DO COLÉGIO UNIVERSITÁRIO

1º CICLO

Biologia
Membro Efetivo:João Miguel Alves Pestana - N.º2046403

Bioquímica
Membro Efetivo: Gonçalo Nuno Gouveia Martins - N.º2051811

Ciclo Básico do Mestrado Integrado em Medicina
Membro Efetivo: Patrícia da Silva Alves Pita Ferreira - Nº2056212
Membro Suplente: Luis Guilherme Santos Sousa - Nº2054912

Ciências da Cultura
Membro Efetivo: Ana Cristina Carvalho Teixeira - Nº2023911
Membro Suplente: Sérgio Leonardo Pestana de Faria - Nº2023511

Design
Membro Efetivo: Pedro Jorge Ferreira Rodrigues Arraiol - N.º2038812
Membro Suplente: Cláudia Eduarda Ferreira Baptista - N.º2034811 

Economia
Membro Efetivo: Marco André Dias Macedo - Nº2031109
Membro Suplente: Flávio Renato Abreu Gouveia - Nº2073512

Engenharia Informática
Membro Efetivo: Roman Chubatyy - N.º2080411 

Gestão
Membro Efetivo: Dina Raquel Ferreira Rodriguez - N.º2058313
Membro Suplente: Regina Ornelas Baptista - N.º2045311

Psicologia
Membro Efetivo: Mauricio Manuel Abreu Ornelas - N.º2087711


2º CICLO

Bioquímica Aplicada
Membro Efetivo: Priscilla Felicio Porto Figueira - N.º2060110 

Engenharia Civil
Membro Efetivo: Sérgio Bóris Gouveia Alves - Nº2009610
Membro Suplente: Pedro Filipe Vasconcelos Nunes - Nº2021010

Ensino da Matemática no 3º Ciclo do Ensino Básico e Secundário
Membro Efetivo: Liliana Maria Mendes Sousa - N.º2097711

Psicologia da Educação
Membro Efetivo:  Frederico Sérgio Correia de Nóbrega Freitas Teixeira – N.º2043202

 

CONSELHO PEDAGÓGICO DO
CENTRO DE COMPETÊNCIA DAS CIÊNCIAS EXATAS E DA ENGENHARIA

Membros Efetivos:
Joana Carolina Nunes Pinto – N.º 2082409
Vítor Agostinho Rodrigues Spínola – N.º 2014506
Pedro Diogo Ideia Freitas – N.º 2023609
Maria João Menezes Carvalho – N.º 2056103
Guilherme José Andrade Freitas – N.º 2043813
Pedro Miguel Gomes Mendes – N.º 2028309
Gonçalo Nuno Gouveia Martins – N.º 2051811

Membros Suplentes:
Andreia Fátima Santos Miranda – N.º2045007
João Micael da Silva Leça – N.º2023807
Ana Cristina Baptista de Freitas Morna – N.º2022003
Rita Maria de Castro – N.º2037706 

 

CONSELHO PEDAGÓGICO DO
CENTRO DE COMPETÊNCIA DE CIÊNCIAS SOCIAIS

Membros Efetivos:
Regina Ornelas Baptista – N.º2045311
Renato Luís Rodrigues Caldeira – N.º2029212
Albino Emanuel Paulino da Silva Freire Bárbara – N.º2057210
Natacha Pereira Quintal –  N.º2030312

Membros Suplentes:
Vanessa Milene Teixeira Dias – N.º2028912
João Evangelista da Silva Pita – N.º2040111

 


 

 

 

ANO LETIVO 2012/13
REPRESENTANTES DOS ESTUDANTES DA UMa 

 

 

CONSELHO PEDAGÓGICO DO COLÉGIO UNIVERSITÁRIO

1º Ciclo

Biologia
Membro Efetivo: Helena Beatriz Pinheiro Vaz Guilherme - N.º2025109
Membro Suplente: Sean de Castro – N.º2054609

Bioquímica
Membro Efetivo: Priscilla Felício Porto Figueira – N.º2060110
Membro Suplente: Gonçalo Nuno Gouveia Martins – N.º 2051811

Ciências da Cultura
Membro Efetivo: Ana Cristina Carvalho Teixeira – N.º 2023911
Suplente: Lito Emanuel Ferraz Fernandes – N.º 2080510

Comunicação Cultura e Organizações
Membro Efetivo: Catarina José Ferreira Soares – N.º2045509

Design
Membro Efetivo: Pedro Jorge Ferreira Rodrigues Arraiol – N.º2038812
Membro Suplente: Jéssica Silva Bettencourt – N.º 2037312

Design de Media Interativos
Membro Efetivo: Nídia Isabel Gonçalves de Mesquita Spranger – N.º 2022609
Membro Suplente: João Paulo Rodrigues Diniz Santos Guimarães – N.º 2038010

Economia
Membro Efetivo: Nicolau José Abreu Pereira – N.º2010810
Membro Suplente: João Evangelista da Silva Pita – N.º 2040111

Engenharia Civil
Membro Efetivo: Eduardo Luís Nascimento Vasconcelos – N.º 2009110
Membro Suplente: Sónia Patrícia Silva Figueira – N.º 2012410

Engenharia Eletrónica e Telecomunicações
Membro Efetivo: Ricardo Jorge Gonçalves - N.º 2054009
Membro Suplente: Laura Tatiana de Sousa Moreira - Nº2060408

Engenharia Informática
Membro Efetivo: Valeria Vition – N.º 2079311
Membro Suplente: Vítor Emanuel Pereira Nóbrega – N.º 2027908

Gestão
Membro Efetivo: Vanessa Abreu de Freitas – N.º 2048210
Membro Suplente: Duarte Nuno da Silva Sousa – N.º 2045411

Psicologia
Membro Efetivo: Maurício Emanuel Abreu Ornelas – N.º 2087711

Serviço Social
Membro Efetivo: Cláudia Maria Ascensão Mendonça de Oliveira Vieira – N.º2050103


2º Ciclo

Atividade Física e Desporto
Membro Efetivo: Rubina Leucádia da Gama Xixaro – N.º 2023108

Bioquímica Aplicada
Membro Efetivo: José Aldónio Oliveira Figueira – N.º2069899
Membro Suplente: Marisol Fátima Sanchez de Gouveia – N.º 2053407

Engenharia Civil
Membro Efetivo: Amaro José Sousa Chaves Cró – N.º 2032308

Engenharia de Telecomunicações e Redes de Energia
Membro Efetivo: Carlos Duarte Rodrigues Viveiros – N.º 2030308
Membro Suplente: Jorge Rodrigues Valente – N.º 2087406

Ensino de Educação Física nos Ensinos Básico e no Secundário
Membro Efetivo: Catarina Isabel Soares de Abreu – N.º 2076007

 

CONSELHO PEDAGÓGICO DO COLÉGIO POLITÉCNICO    

Enfermagem
Membro Efetivo: Joana Inês da Ascensão Biguino França – N.º 2024709
Membro Suplente: João Leonardo Correia Martins – N.º 2071009


CETs

Instalação e Manutenção de Redes e Sistemas Informáticos
Membro Efetivo: Marco Aurélio Parreira da Cruz – N.º 2109111

Segurança e Higiene Alimentar
Membro Efetivo: Aurelis Nauseli Figueira Sandoval – N.º 2101312

 

CONSELHOS PEDAGÓGICOS DOS CENTROS DE COMPETÊNCIA DE:

Artes e Humanidades

Membros efetivos:
Vera Joana Vasconcelos Gonçalves Duarte – N.º 2050909
José Rúben Abreu de Castro – N.º 2030409
Luís Eduardo Nicolau Marques da Silva – N.º 2021502
Manuel Justino de Freitas Rodrigues – N.º 2047506
Maribel Vieira Gomes – N.º 2083307
João Paulo Oliveira Andrade – N.º 2012010
Vítor Hugo Fernandes Nóbrega – N.º 2016510

Membros suplentes:
Marcos Juvenal Sardinha do Nascimento – N.º 2014510
Catarina Filipa Almeida Andrade – N.º 2023811
Vítor Carlos Pereira da Silva – N.º 2017610
David Sousa Freitas – N.º 2012108


Ciência Exactas e da Engenharia

Membros efetivos:
Nídia Isabel Gonçalves de Mesquita Spranger – N.º 2022609
Ricardo Jorge Gonçalves – N.º2054009
Sofia Isabel Silva Inácio – N.º 2037910
Rui Pedro Rocha Ruel – N.º 2046007
João Paulo Rodrigues Diniz Santos Guimarães – N.º 2038010
Amaro José Sousa Chaves Cró – 2032308
Paulo Dinis Gouveia Caldeira – N.º 2050809

Membros suplentes:
Francisco Xavier Ferreira Capelo – N.º2039606
Jorge Rodrigues Valente – N.º 2087406
Linda Natércia Calaça Sousa – N.º 2051409
Ivan Luís Sousa Vieira – N.º 2039108


Tecnologias da Saúde

Membros efetivos:
Ana Raquel Carvalho Mendonça – N.º 2048310
Ana Carolina Freitas Câmara – N.º 2043309
Jessica Maria Freitas Nóbrega – N.º 2089510
Rogério Sérgio Caires Gomes – N.º 2067510

Membros suplentes:
Ana Cristina Alves Correia – N.º 2048609
Márcia Cláudia Oliveira e Sousa Mendes – N.º 2018910

 

SENADO

Membros efetivos:

1º Ciclo
Leandro Freitas Barbosa – N.º 2013410
Ricardo Daniel Fernandes Figueira – N.º2019010
João Paulo Rodrigues Diniz Santos Guimarães – N.º 2038010

2º Ciclo
Marco José Ramos Gonçalves – N.º2059009 3º Ciclo

3º Ciclo
Rúben Hugo de Freitas Gouveia – N.º2060805

Membros Suplentes:

1º Ciclo
Marçal Rodrigues – N.º2017810
Fabíola Figueira da Silva – N.º2048309
Oriana Joselene dos Santos Dinis – N.º2044910

2º Ciclo
Francisco Xavier Ferreira Capelo – N.º2039606

3º Ciclo
Paulo Jorge da Silva Gomes – N.º2118111